jueves, 29 de julio de 2010

¿Cuál es la distribución Linux más popular en servidores web?

Para los muchos lectores que adhieren al software libre, esta pregunta debería ser trivial, pero igual les daré una pista: ya no es RedHat, ni Debian. La distribución Linux más popular en servidores web es CentOS, con más del 30% de participación, que tomó la punta durante el mes de julio, según Web Technology Surveys.
CentOS es una distribución lanzada en 2003 y enfocada en el mercado corporativo, y es mantenida por CentOS Project. Este mes lograron destronar a Red Hat, que se ubicó en el segundo lugar, y a Debian, que quedó tercero. La misma encuesta mostró que Ubuntu superó a Fedora y ya está cuarto en este competitivo mercado.
Según algunos expertos, el éxito de CentOS es que está basado en el código de Red Hat Enterprise Linux, lo que le da el mismo nivel de seguridad, compatibilidad y soporte, pero sin costos. Además es sencillo de usar y configurar, lo que atrae a muchos usuarios. ¿Están de acuerdo con dicha opinión? ¿Se merece haber desbancado a RedHat


Tendencias históricas en el uso de las versiones del linux para los servidores WEB

Este reporte muestra las tendencias históricas del uso de las versiones de Linux desde Octubre del 2009.



2009
1 Oct
2009
1 Nov
2009
1 Dec
2010
1 Jan
2010
1 Feb
2010
1 Mar
2010
1 Apr
2010
1 May
2010
1 Jun
2010
1 Jul
2010
29 Jul
CentOS23.4%22.0%21.6%22.1%22.8%23.5%24.9%25.8%27.5%29.9%31.7%
Debian26.5%28.0%28.5%28.6%28.4%28.3%28.1%28.1%27.7%27.0%26.5%
Red Hat21.0%21.4%21.7%21.5%21.1%20.6%19.7%19.2%18.4%17.5%16.7%
Ubuntu8.8%8.7%8.8%9.0%9.2%9.5%9.8%9.9%10.0%10.1%10.1%
Fedora11.3%11.0%10.7%10.3%10.0%9.7%9.2%8.9%8.6%8.1%7.8%
SuSE6.2%6.1%6.0%5.9%5.6%5.6%5.3%5.3%5.1%4.8%4.6%
Gentoo2.6%2.5%2.5%2.5%2.5%2.5%2.5%2.4%2.4%2.3%2.2%
Mandriva0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%0.2%
Turbolinux



0.1%0.1%0.2%0.2%0.2%0.1%0.1%
El diagrama muestra solamente las versiones con mas de un 1% de uso.














Fuente:
W3Techs

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada